надводная часть айсберга имеет объём 1000 м^3, а подводная 9 м^3. определить плотность льда, если плотность морской воды 1030 кг/м^3.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:54
    0
    Вес айсберга = Архимедовой силе.

    Составим уравнение P = p (льда) * (V1+V2) * g

    Fa = V2 * p (воды) * g

    p (льда) * (V1+V2) * g = V2 * p (воды) * g

    отсюда: p (льда) = V2 * p (воды) / (V1+V2) = 9*1030 / (1000+9) = 9,2 кг/м^3.

    Ответ неверный - ошибка в исходных данных (слишком маленькая подводная часть). Должно получится p (льда) = 900 кг/м^3