1. Воду массой 2 кг, взятую при температуре 0°С, налили в чайник и вскипятили. При этом часть воды, масса которой 100 г, превратилась в пар. Какое количество теплоты израсходовано? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг • °С), удельная теплота парообразования 2,3 • 106 Дж/кг.) Изменится ли результат, если вместо воды взять лед такой же массы и при той же температуре? Ответ объясните.

2. Какова относительная влажность воздуха, если показания сухого и влажного термометров психрометра одинаковы? Ответ объясните.

3. Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 1,89 • 107 Дж потребовалось ^ 1,5 кг топлива, удельная теплота сгорания которого 4,2 • 10 е Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:02
    0
    2) влажность 100%

    1) Q = cm (t2-t1) + L m = 4200*2*100 + 2300000*0,1 = 840000 + 230000 = 1070000 дж

    3) Q = qm = 1,5 * 4,2*10^7=6,3 * 10^7

    КПД = A / Q = 1,89*10^7 / 6,3 * 10^7 = 0,3 (30%