какой объем занимает 2 моль идеального газа при условиях, соответствующих условиям в фотосфере Солнца. Температура фотосферы 6000 К, давление 1,25*10^4 Па

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:29
    0
    P=n*k*T (P-давлениеT-температура, K-постоянная больцмана=1,38*10^-23, n-концентрация)

    =>n=P / (K*T)

    n=N/V (N-кол во молекул газа, М - занимаемый обьем)

    N=Na*nв (Na-постоянная авогадро, nв-кол во вещества) = >

    V=N/n=Na*nв / (p/K*T)