Оцените ускорение Земли относительно инерциальной системы отсчета, вызванное действием на Землю свободно падающего камня массой m=1 кг. Массу Земли считайте равной М=6*10²³кг (вместо последней тройки 4).

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:50
    0
    Согласно 3 закону Ньютона, Земля и тело притягивают друг друга с одинаковыми по модулю силами:

    Ма = mg

    a = (mg) / M = (10 / (6*10^24) = 1,67*10^ (-24) м/с^2/

    Ответ: 1,67*10^ (-24) м/с^2.