Какая масса воздуха выйдет из системы вместимостью 800 кубических см, если её температуру повысить с 12 до 60 градусов по цельсии. Давление в системе 99,4 кПа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:04
    0
    Согласно ур-я Менделеева-Клапейрона (применяем его потому что меняется масса воздуха) имеем для T1 (12 градусов) Р1V1=mRT1/М (М-молярная масса)

    для T2 (60 градусов) Р2V2=mRT2/М

    так как емкость одна и таже то V1=V2=V, давление сказано в задаче было одним и тем же, т. е. Р1=Р2=Р, тогда исходя из выше изложенного запишем

    РV=m1RT1/М (1)

    РV=m2RT1/М (2).

    Разделим ур-е (1) на ур-е (2), получим

    m1T1/m2T2=1 m1/m2=333/285 (температуру выразить в кельвинах)

    m1/m2=1,168 откуда m1=1,168m2

    дельта m = m1-m2 = 1.168m2-m2 = 1,168 [кг]