Аллюминевую и серебрянную ложки одинаковой массы и температуры опустили в кипяток. Равное ли количество теплоты получат они от воды? (ответ прошу пояснить)

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 02:23
    0
    Алюминиевая больше т. к у него удельная теплоемкость больше (смотри таблицу)
  2. 18 января, 02:50
    0
    Нет, не равное. Алюминиевая ложка получит бОльшее кол-во теплоты, а именно

    Qa=c (a) m (a) / / t=920*1*//t=920*//t (Дж)

    А серебряная ложка получит меньшее кол-во теплоты, а именно

    Qc=c (c) m (c) / / t=250*//t (Дж)

    Дело в том, что у алюминия удельная теплоёмкость "с" больше удельной теплоёмкости серебра (920>250).