Луч света падает на плоское зеркало под углом 30 градусов от перпендикуляра к его поверхности. Чему равен угол отражения?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:54
    0
    1) зеркало надо расположить так, чтобы угол отражения света был направлен вертикально вниз, т. е. угол падения должен равняться (60+90) / 2=75 град. Это соответствует положению плоскости зеркала в 15 градусов к вертикали

    3) По закону преломления

    sinA/sinB = n2/n1, B=90 градусов - А, поэтому

    sinA/sinB=sinA/cosA=tgA, (это так называемый угол Брюстера).

    tgA=n2/n1, n2 = n1*tgA = 2.4/корень (3) = 1.386

    4) Подсчитаем, сколько длин полуволн укладывается в данной разности хода:

    n=dx / (lambda/2) = 1.9*10^-6 / (380*10^-9) = 5

    Разность хода лучей равна нечетному количеству длин полуволн, что соответствует интерференционному минимуму - свет ослабляется.

    5) Условие дифракц. максимума k-го порядка:

    d*sin (fi) = k*lambda = > lambda=d*sin (fi) / k.

    В данной задаче d=0.01 мм; tg (fi) = y/L; y=1.2 см, L=10 см; tg (fi) = 0.12 ~ sin (fi) ; k=2.

    lambda=10^-5*0.12/2=6*10^-7 м