Определите температуру смеси 50 г воды, взятой при температуре 80'C, и 150 г воды при температуре 15'C.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:17
    0
    Количество теплоты, отданное более горячей водой, будет равно количеству теплоты, полученному более холодной водой, т. е.

    Q1=Q2

    Переведм граммы в килограммы: 50 г=0,05 кг; 150 г=0,15 кг

    с=4200

    Q1=cm1 (80-t)

    Q2=cm2 (t-15)

    Прировняем:

    4200*0,05 * (80-t) = 4200*0,15 (t-15)

    Сократим на (4200*0,05)

    80-t=3 (t-15)

    80-t=3t-45

    4t=80+45

    4t=125

    t=31,25

    Ответ: 31,25 градуса