найдите силу притяжения автомобиля массой 5 т к Земле, если масса Земли 6*10 (24 степень) кг, а ее радиус 6400 км.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:38
    0
    дано: решение

    m=5000 кг используем закон всемирного тяготения

    М = 6*10 (24 степень) кг F=G * ((Mm) / R²)

    R=6,4*10^6 м F=6,67*10 (-11 степени) *

    G=6,67*10 (-11 степени) * ((6*10 (24 степень) * 5000) / (6,4*10^6) ²)

    Найти: F F≈4,89*10^4 ≈ 50*10³ H

    Ответ: F ≈ 50 кH