Привет). Помогите с решением.

Колесо радиусом R=0.5 м катится без проскальзывания по горизонтальной дороге со скоростью модуль которой 1 м/c. Разность модулей скоростей двух точек, лежащих на концах гоизонтального диаметра колеса, равна ... м/c.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:48
    0
    R=0.5 м

    d=2R

    две точки, лежащие на концах горизонтального диаметра колеса:

    точка А вверху

    точка В внизу

    скорость оси колеса v=1 м/с

    скорость точки v (A) = v · d/R=1·2 = 2 м/с

    скорость точки v (В) = 0 м/с

    Разность модулей ∆v = |2| - |0| = 2 м/с