Во сколько раз кулоновская сила взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода больше силы их гравитационного взаимодействия? Масса электрона 9.1*10^-31 кг, масса протона 1.67*10^-27 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:40
    0
    Закон всемирного тяготения (сила гравитации) : F = Gm1m2/r^2; находим отношение, при этом расстояние сокращается: F1/F2 = ke^2 / (Gm1m2) = 9*10^9*2,56*10^-38 / (6,67*10^-11*1,67*10^-27*9,11*10^-31) = 2,27*10^39 (10 в 39-ой степени!)