высота столба воды в сосуде 5 см. найдите силу давления воды на дно сосуда, если известно, что площадь дна сосуда=10 см квадратных

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:28
    0
    Дано:

    h=5 см=0,05 м

    s=10cм^2=0,001 м^2

    F=?

    Решение:

    p=F/s

    F=ps

    p (давление) = p0 (плотность воды) gh=1000*10*0,05=500 Па

    F=500*0,001=0,5H

    Ответ: 0,5 Н