Двум одинаковым телам сообщают одинаковые начальные скорости, направленные под углом а=45 к горизонту. Одно тело движется свободно, другое по гладкой наклонной плоскости (трение отсутствует, угол наклона плоскости а=45). Определите отношение высот максимального подъема этих тел.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:06
    0
    Надо применить закон сохранения энергии:

    В первом случае: mgh1+m (v sqrt (2) / 2) ^2/2=mv^2/2,

    mgh1=mv^2/4

    Bo втором случае mgh2=mv^2/2

    Ответ: h2/h1=2