во сколько раз потенциальная энергия поверхностного слоя капельки воды радиусом 2 мм больше поверхностного слоя капельки воды радиусом 1 мм

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:37
    0
    Так как площадь поверхности сферы определяется формулой

    S = 4 * (пи) * R^2

    то площадь поверхности сферы будет в 2^2 = 4 раза больше в 1 случае, чем во втором

    Потенциальная энергия пропорциональна площади поверхности

    (эпсилон) = (сигма) * S

    поэтому

    (эпсилон1) = 4 * (эпсилон2)