Гимнаст массой 56 кг раскачивается на перекладине. Расстояние его ОЦМ до оси перекладины равно 1,2 м. На сколько изменится период его расскачиваний, если сгибанием рук он уменьшит расстояние до ОЦМ на 20 см?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:35
    0
    Период колебаний маятника T = 2*pi*sqrt (L/g).

    На вытянутых руках T1 = 2*pi*sqrt (L1/g), на согнутых руках T2 = 2*pi*sqrt (L2/g).

    Находим отношение T2/T1 = sqrt (L2/L1), T2/T1 = sqrt (1/1,2) = 0,91, T2 = 0,91T1, уменьшится.