как изменится сила взаимного притяжения тел если расстояние между телами увеличится в 3 раза

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 21:49
    0
    по закону всемирного тяготения F=Gm1m2/r в квадрате. т. к F1=Gm1m2/r1^2, а если увеличим расстояние в три раза, то F2=Gm1m2/9r^2. возьмем отношение F1/F2=Gm1m29r^2/Gm1m2r^2 / сокращаем массы, граитационные постоянные G и r^2, получаем: F1/F2=9 следовательно F2=F1/9, т. е уменьшится в 9 раз.
  2. 22 декабря, 23:42
    0
    Уменьшится в 9 раз. Решение писать?