Медный цылиндр массой 890 г. полностью опустили в мензурку обьемом 250 мл. наполовину заполненую водой. 1/5 воды вылилось. Есть ли в цылиндре полость? Если есть то какой её обьем?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:13
    0
    1. Найдем объем цилиндра:

    V=m/p,

    p=8,9 г/мл, m=890 г

    V=890 г / (8,9 г/мл) = 100 мл

    2. Было вытеснено 1/5 воды, это:

    250/5=50 мл

    3. Как известно, V вытесненной жидкости равен V погружаемого объекта.

    Значит, объем металла в цилиндре - 50 мл, соответственно, объем полости - 50 мл.