Какова концентрация молекул в стратосфере на высоте 30 км, если давление на этой высоте 10^4 Па, а температура равно - 20 С?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:23
    0
    Из уравнения состояния идеального газа p = n*k*T находим n = p / k*T

    n = 10000 / 1.38*10^-23 * (273,15-20) = 2,862*10^24 молекул в одном кубометре

    2,862E+24