Материальная точка массой 0.1 кг движется под действием 3 сил по 10 Н. вектора сил лежат в одной плоскости и образуют два угла по 60 градусов. найти модуль ускорения тела

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:44
    -2
    Результирующая сила будет сонаправлена с центральным вектором силы (который лежит между двумя крайними) и будет равна Fрез = F + F*cos (pi/3) + F*cos (pi/3) = 10 + 5 + 5 = 20

    Из второго закона Ньютона

    F = m*a

    a = m/F = 0.1/20 = 0.005 м/с^2