Найдите, какая часть количества теплота, сообщение ой одноатомному газу при изобарном процессе, идет на увеличение внутренней энергии и какая часть-на совершение работы

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:16
    0
    По первому закону термодинамики:

    Q = A + ΔU

    Работа при изобарном процессе:

    A = P*ΔV

    Изменение внутренней энергии:

    ΔU = (3/2) RΔT = (3/2) P*ΔV

    Итак общее количество теплоты:

    Q = (5/2) P*ΔV

    На работу идет: 1: (5/2) = 2/5 или 40% затраченного тепла.

    Соответственно на изменение внутр. энергии идет 60% от затраченного тепла.