Из лагеря вышел отряд туристов и отправился к озеру со скоростью 4 км/ч. Через 1,5 ч вслед за ними выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через какое время велосипедист догонит отряд?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 15:33
    0
    Обозначим расстояние, которое прошли туристы S1, а велосипедист - S2. Время, через которое велосипедист догонит туристов обозначим за t

    Решение:

    Когда велосипедист догонит отряд, расстояние которое прошли туристы и велосипедист станет одинаковым.

    S1 = S2

    S1 = 4 км/ч * 1,5 ч + 4 км/ч * t

    S2 = 10 км/ч * t

    4 км/ч * 1,5 ч + 4 км/ч * t = 10 км/ч * t

    6 км + 4t = 10t

    6t = 6 км

    t = 1 час

    Ответ: 1 час
  2. 21 февраля, 16:48
    0
    узнаем сколько прошли туристы прежде чем выехал велосиредист: 4*1.5=6 км

    через 1 час они пройдут: 6+4=10 км

    т. к велосипедист едет 10 км/ч то через 1 час он проедит 10 км следовательно догонит туристов