шар и кольцо имеют одинаковую массу 5 кг и катятся с одинаковой скоростью10 мюс найти кинетическую энергию этих сил

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:58
    0
    поступательное движение у них одинаковое

    Eпост = mv^2 / 2

    оба тела вращаются с угловой скоростью

    w = v / r

    вращательное движение имеет энергию

    Eвращ = Jw^2/2

    Eвращ. кольца = mr^2 (v/r) ^2 / 2 = mv^2 / 2

    Евращ. шара = 2/5 mr^2 (v/r) ^2 / 2 = mv^2 / 5

    Екольца = Епост + Евращ. кольца = mv^2

    Ешара = Епост + Евращ. шара = 0.7 mv^2