Рассчитайте давление газа в сосуде вместимостью 500 см3, содержащем 0,89 г водорода при температуре 17 °С

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:14
    0
    Переведем температуру в Кельвины:

    T = 273 + 17 = 290 K

    Переведем объем в м³:

    V = 500 см³ = 500 * (10⁻²) ³ м³ = 500 * 10⁻⁶ м³

    Переведем массу в кг:

    m = 0.89 г = 0.89 * 10⁻³ кг

    Водород - двухатомный газ (Н2), значит μ = 0.002 кг / моль

    Уравнение Менделеева-Клайперона:

    PV = vRT PV = mRT / μ P = mRT / μV P = 0.89 * 10⁻³ * 8.31 * 290 / 0.002 * 500 * 10⁻⁶ = 2144811 Па

    Ответ: 2144811 Па