как изменится электроемкость плоского воздушного конденсатора если расстояние между его пластинами уменьшить в 2 раза и введении между ними диэлектрика с E=4

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 12:34
    0
    По формуле электроемкость плоского конденсатора с=E*Eo*S/d (по условию увеличили d в 1/2 раза и Е=4), значит с1 = 4*Е*Ео*S / (1/2*d) = c1 = 8*E*Eo*S/d

    Ответ: электроемкость плоского конденсатора увеличилась в 8 раз
  2. 11 апреля, 12:37
    0
    емкость конденсатора вычисляется C = E E0 S / d

    если умен d в 2, то С увелич в 2 раза, а если еще Е=4, то увеличится уже в 8 раз