1 задача:

дано:

масса пули=0,9 грамм

скорость пули=600 м/с

масса человека=60 кг

скорость человека=18 км/ч

сравнить кинетическую энергию человека и пули

2 задача:

велосипедист едет со скоростью 36 км/ч увидел в 10 метрах препятсвтие. найти тормозной путь и выяснить врежется он или нет

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:03
    0
    1) Vx=18 км/ч=5 м/с m (пули=0,9*10 (-3) кг

    Ек1 - кинетическая энергия человека Ек1 = (m (человека) * Vч^2) / 2 = (60*5^2) / 2=750[Дж]

    Ек2 - кинетическая энергия пули Ек2=[m (пули) * Vп^2]/2=[0.9*10^ (-3) * 600^2]/2=162[Дж]

    Ек1/Ек2=750/162=4,6

    Ответ: в 4,6 раза кинет энергия человека больше, чем кинет. энергия пули

    2) V = 36 км/ч=10 м/с

    S1=10 м

    S = (V^2-Vo^2) / 2a если бы было дано ускорение, то можно было бы найти тормозной путь по этой формуле