Некоторое количество жидкости, взятой при температуре плавления, охлаждается за счет

испарения. Какая часть массы перейдет в твердое состояние? Удельные теплота плавления и

теплота парообразования равны 500 Дж/г и 2000 Дж/г соответственно.

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 14:27
    0
    Процесс идет так:

    Жидкость m взята при температуре плавления/кристаллизации

    Её охлаждают за счет испарения

    Часть жидкости m2 - испарится (газ)

    Другая часть жидкости m1 - кристаллизуется (твердое состояние)

    m1+m2=m

    жидкости не останется вообще

    y=500 Дж/г удельная теплота плавления / кристаллизации

    L=2000 Дж/г теплота парообразования / испарения

    Q1-количество тепла выделенное при кристаллизации

    Q2-количество тепла пошло на испарение

    Q1=Q2

    Q1=ym1

    Q2=Lm2

    ym1=Lm2

    m2/m1=y/L=500/2000 = 0.25

    m2=0.25m1

    m1=4m2

    тогда

    m1 - это 4 части от m, т. е. 80% (твердое состояние)

    m2 - это 1 часть от m, т. е. 20% (газ)

    Ответ в твердое состояние перейдет 80 % жидкости
  2. 21 февраля, 15:21
    0
    y-теплота плавления L - теплота парообразования

    m1-расплавится m2-останется твердым

    Q1=Q2

    Q1=ym1

    Q2=Lm2

    ym1=Lm2

    m2/m1=y/L=500/2000 = 0.25

    m2=0.25m1 тогда m1=4m2

    m1+m2=m

    следовательно т. к. m1=4m2, то 4m2+m2=m

    5m2=m

    m2=0.2m

    т. е. в твердое состояние перейдет 20 % жидкости