Оценить концентрацию свободных электронов в натрии, пологая, что на один атом приходится один свободный электрон. Плотность натрия p=970 кг/м^3.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:47
    0
    n=N/V, где n-концентрация; N-число атомов; V-обьём

    N = (m/M) / Na, где m-масса; M-молярная масса натрия; Na - число Авогадро.

    Объединяем и получаем:

    n = (m*Na) / (V*M) = p*Na/M, где p - плотность натрия