Какую скорость небходимо сообщить спутнику, чтобы вывести его на круговую орбиту на расстоянии 400 км от поверхности Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:38
    0
    Наименьшая высота над поверхностью Земли, на которой сопротивление воздуха практически отсутствует, составляет примерно 300 км. Поэтому обычно спутники запускают на высоте 300 - 400 км от Земной поверхности. v^2 = g. R - первая космическая скорость v = g. R.

    По формуле определяется скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно обращалось по окружности вокруг Земли на расстоянии R от ее центра.

    Рассчитаем эту скорость, принимая радиус Земли равным 6400 км (или 6,4. 10^6 м), а g (0) = 9,8 м/с ^2.

    V = 7,9. 10^3 м/с = 7,9 км/с.