Покоящийся атом излучает фотон с энергий 16,32 * 10^ - 19 Дж в результате перехода электрона из возбужденного состояния в основное. Атом в результате отдачи начинает двигаться поступательно в противоположном направлении с кинетической энергией 8,81*10^ - 27 Дж. Найдите массу атома. Скорость атома считать малой по сравнению со скоростью света.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:12
    0
    импульс фотона р1=Е/с

    импульс атома р2=мv

    по зси: р1+р2=0

    отсюда Е/с=-мv

    v=-Е/см

    Ек = (мV^2) / 2=м (-E/см) ^2/2=Е^2/2 мс^2

    отсюда м = (Е^2) / Ек*2*с^2