Какое количество энергии выделит вода массой 2 кг при охлаждении от 100 градусов до 0 градусов? Какое количество энергии вы делится, если вместо воды взять столько же пара при 100 градусах?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:50
    +2
    Q1=c*m1 * (t2 - t1) (для воды) (с-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m1-масса воды=2 кг, t1-начальная температура воды=100 град, t2 - конечная температура воды=0 град)

    Q1=4200*2 * (0 - 100) = - 840000 Дж. (минус, так как энергия выделяется).

    Пар сначала сконденсируется

    Q2 = - r*m2. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг, m2 - масса пара)

    Q2 = - 2300000*2 = - 4600000 Дж. и еще образовавшаяся вода остынет до 0. (Q1).

    Q3=Q1+Q2. (для пара)

    Q2 = - 840000 - 4600000 = - 5440000 Дж. Если взять по модулю, то

    Q1=840 кДж. (для воды)

    Q3 = 5440 кДж. (для пара).