Трамвай массой 22,5 т едет равномерно по горизонтальному пути. сила сопротивления его движению составляет 1 % от его веса. Электрический ток в двигателе трамвая 60 А. напряжение в контактной линии 500 В. определите скорость движения трамвая, если в двигательной установке трамвая 75 % электричесой мощности преобразуется в механическую.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:23
    0
    Fтр=0,01*F=0,01mg - сила сопротивления движению

    А=FтрS=Fтр*V*t=0,01mgVt - работа на преодоление сопротивления движению

    N=0.75*J*U=0.75*60*500=22 500 Вт

    N=A/t=0,01mgVt/t=0,01mgV

    V=N / (0,01mg) = 22500 / (0.01*22500*9.8) = 10.2 м/с