Калометр, где было 0,5 воды, впусти 20 г водяного пара при 100 С. какой была начальная температура воды, если конечная температура в калометре 50 С

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:48
    0
    калометр - это то, что кал меряет?

    Если там заменить на калориметр, то получится:

    пар выделил теплоту при конденсации 20 г * 2250 кДж/кг=0,02 * 2250=45 кДж

    Далее нагрев 0,5 кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20 г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это:

    0,02*4200 * (100-50) = 4200 Дж = 4,2 кДж

    Всего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж

    Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода:

    49,2 / (0,5*4,2) = 23,4 градуса

    значит первоначальная температура была:

    50-23,4=26,6 градусов по Цельсию