Два положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 мм, Заряды взаимодействует с силой 7,2*10*-4 Н. Чему равен заряд q?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:20
    0
    Сила Кулона

    F=k * q*2q/r^2=k*2q^2/r^2

    q = sqrt (F*r^2/2k) = sqrt (7,2*10*-4 Н*10^-4/2*8,987*10^9) = 0.2*10^-8 Кл

    Коэффициент k

    В СИ = 8,9875517873681764*109 (Кг·м3) / (Кл2·c2)