Сани из состояния покоя съезжают со склона горы длиной 50 м за 5 с. Определите коэффициент трения скольжения саней о поверхность горы, если склон горы с горизонтом составляет угол альфа 30 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:33
    0
    так, 50 м за 5 с, равноускоренного движения из состояния покоя.

    средняя скорость 10 м/с, начальная 0 м/с, значит конечная 20 м/с.

    тело за 5 с набрало скорость 20 м/с, значит ускорение а=20/5=4 м/с2

    рисуем расписываем все как всегда

    ма=мж синус альфа минус мю мж косинус альфа.

    сокращаем массу справа и слева, и выделяем из полученного уравнения мю.

    мю = (ж синус альфа минус а) разделить на (ж косинус альфа)

    итого получем 1/пять корней из трех