найдите плотность атмосферы юпитера на той высоте, где давление равно 100 кПа. Считайте, что атмосфера целиком состоит из водорода, температура которого 150 К

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:43
    0
    по ф. Менделеева-Клапейрона

    PV=m/µ * RT

    m=Vρ (объем на плотность)

    ρ=m/V

    Следовательно получаем:

    P=m / (Vµ) * RT

    P=ρ/µ * RT

    ρ=Pµ/RT

    ρ = 100*10³*2*10⁻³ / (8.31*150)

    ρ = 0.16 кг/м³