Тележка скатывается с наклонной плоскости равноускоренно. Пройдя расстояние 1,5 м, она приобрела скорость 0.5 м/с. Какое расстояние должна пройти тележка, чтобы приобрести скорость 1 м/с.?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:14
    0
    1) Для начала выразим время:

    V=V₀+gt

    V-V₀=gt

    t = (V-V₀) / g, т. к. начальная скорость равна нуля, поэтому t=V/a

    2) Определим ускорение тележки, подставив выражение V/а вместо времени в формулу:

    s=V₀t+аt²/2

    s=аt²/2

    s=a (V/a) ²/2

    1,5=a (0,5/a) ²/2

    3=a*0,25/a²

    3=0,25/a

    3a=0,25

    a=0,25/3

    a=0,083 м/c - ускорение тележки.

    2) Найдем время, за которое тележка достигнет скорости V=1 м/c

    V=V₀+at

    V=at

    t=V/a

    t=1/0,083=12,05≈12 cек.

    3) Подставим это врем в формулу:

    s=аt²/2=0,083*12²/2=5,976≈6 м.

    Ответ: s=6 м.