Мешок с песком оторвался от воздушного шара и через 4 с упал на землю. На какой высоте находился воздушный шар? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:59
    0
    Думаю что так: если тело падает вертикально то ее ускорение равно ускорению свободного падения (возьмем тут g=10 м/с^2).

    Как мы находим путь пройденный телом:

    S = (at^2) / 2 если учитывать что начальная скорость мешка равна нулю.

    Следовательно S = (g*t^2) / 2, отсюда 10*16/2 = 160 / 2 = 80 м.

    Т. е. данный путь показывает нам на какой высоте был шар (S-h путь соответствует высоте)