На сколько изменится температура 25 л воды если ей передать 75% энергии, выделяемой при полном сгорании 15 г нефти

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:23
    0
    смотрим лямду или как там было Удельная Теплота Сгорания (не помню так как школу уже окончил) так УТС нефти 41*10^6 ДЖ/кг

    мы знаем что теплота сгарания Q=лm (кажись было лямда "л") найдем Q

    но сначало выразим массу нефти в систему СИ т. е. в кг. m (нефти) = 15 г=0.015 кг

    так найдем Q=лm=41*10^6*0.015=0.615*10^6=615000 Дж

    теперь нужно сколько тепла ушло на нагревание воды ... это 75% от всей теплоты выделившийся от сгорания нефьти ...

    615000 Дж - 100%

    x - 75%

    вот найдем "х" с помощью отношения

    х = (615000 Дж*75%) / 100%=461250 Дж

    так теперь дело входит закон сохранения теплоты Q1=Q2

    Q (воды) = cm (t1-t2)

    Q (нефти) = 461250 Дж

    уравниваем эти два уравнения

    сm (t1-t2) = 461250

    выразим (t1-t2)

    (t1-t2) = 461250/cm

    c=4200 Дж/кг*С

    выразим литры в кг m=15 л=15 кг

    (t1-t2) = 461250 / (4200*15) = 4.392~4.4

    ответ: (t1-t2) = 4.4