Чему равна молярная газовая постоянная R, если плотность насыщенного водяного пара при 100 оС и нормальном давлении равна 0,59 кг/м3?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:06
    0
    При нормальных уловиях давление газа P = 101325 Па. Температуру переведем в градусы по Кельвину: T=100+273=373°С. Массу пара равна m=1 кг=1000 г, водяной пар - это газообразное состояние воды Н₂О, поэтому молярная масса пара такая же, как и у воды М=18 г/моль, отсюда количество молей этого газа n=1000/18=55,55 моль.

    Объем пара найдем по формуле: V=m/p=1/0,59=1,7 м³.

    Из уравнения Менделеева-Клайперона выразим универсальную газовую постоянную:

    R=PV/nT = (101325*1700) / (55,55*373) = 8,31 Дж/К*моль.

    Ответ: R=8,31 Дж/К*моль.