Пуля массой m, летящая горизонтально, попадает в шар массой М и застревает в нем. Длина нити равна L. при какой скорости пули шар сможет описать четверть окружности?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:42
    0
    ((m1m2) * u^2) / 2 = (m1+m2) * g*l, где u - скорость шара с пулей сразу после удара.

    Откуда l=u^2 / 2g

    m1 / (m1+m2) = u / v, откуда u = (m1*v) / (m1+m2)

    Подставив u получаем, что l = (m1^2 * v1^2) / (2 * (m1+m2) ^2*g)

    Я использовал формулы отношения массы и скорости.