Шар радиусом R=10 см за ниточку погрузили в жидкость, так, что он едва скрылся под поверхностью. Найдите силу давления жидкости на верхнюю половину поверхности шара. Плотность жидкости 583,2 кг/м3. Объем шара рассчитывается по формуле 4/3πR3, где π=3,14. Атмосферное давление не учитывать. g=10 м/с2 (Ответ укажите в Ньютонах, округлите до ближайшего целого)

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:10
    0
    Давление столба жидкости равно P=pgh. Сила давления - это F=P*S

    Vшара=4/3 пR^3, Объём верхней половины шара будет равен 4/3 пR^3/2=2/3 пR^3. Сверху над шаром Vв=Vцил-Vполусферы=S*h-2/3 пR^3=п*0.1^2*0.1-2/3 п0.1^3=п/1000-2/3 п/1000=п/1000 (1-2/3) = п/3000 м3. Отсюдого получаем, что масса воды над полусферой равна p*п/3000=583.2*п/3000=0.6108 кг.

    Так как над шаром 0.61 кг, то средняя сила давления равна силе тяжести воды (ведь в данном случае это доно и то же), или m*g=0.61*10=6.1 Н~6 Н