Тележка съезжает с наклонной плоскости длиной 4 м с ускорением 2 м/с2. Какова высота наклонной плоскости? Трение не учитывайте.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:50
    0
    Если трения нет, то уравнение 2 закона Ньютона в проекции на ось движения:

    mg*sina = ma, где а - угол наклона плоскости к горизонтали. Приче sina = h/l

    Тогда sina = a/g = h/l

    Отсюда находим высоту h:

    h = (al) / g = 0,8 m.

    Ответ: 0,8 м.