Как изменится центростремительное ускорение тела, движущегося по окружности, если модуль скорости движения тела уменьшить в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:43
    0
    Центростремительное или Нормальное ускорение - возникает при движении точки по окружности. Является составляющей вектора ускорения. Вектор нормального ускорения всегда направлен к центру окружности, а модуль равен: |a| = v^2 / r.

    решение: =)

    |a1|-|a2| = v^2/r - (v/2) ^2 / r = (3/4) * v^2/r

    ответ: станет меньше 1/4 первоначального ускор., т. е. станет равным (3/4) * v^2/r =)

    r - радиус