самолёт массой 100 т взлетел на высоту 1 км. со скоростью 200 м/с. какова его механическая энергия?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:46
    0
    механическая энергия это сумма кинетической и потенциальной энергий.

    Eк = мU2 / 2

    Ек = 100 000 * 200*200 / 2 = 2 000 000 000

    Еп = mgh

    Еп = 100 000 * 10 * 1000 = 1 000 000 000

    Ем = 2 000 000 000 + 1 000 000 000 = 3 000 000 000 Дж

    Ответ: 3 000 000 000 Дж