Рассчитайте высоту поднятия керосина в капилляре диаметром 0,3 мм

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:56
    0
    Дано:D=0,3 мм=0,0003 м

    K-0,024 (коэффициент поверхностного натяжения керосина, табличная величина)

    p-0,8 (плотность керосина, табличная величина)

    Найти:h-?

    Решение: высота поднятия в капилляре находится по формуле:h=2*k/p*g*r (где g-ускорение свободного падения равное 10 м/с, r-радиус)

    D=2*r, значит r=D/2, r=0,0003/2=0,00015 м

    Теперь находим h по формуле:h=2*0,024/0,8*0,00015*10=40 м