Из орудия массой 5 т. производится выстрел снарядом массой 14 кг. При этом снаряд приобретает скорость равную 80 км/ч. Определить: a. Какую скорость придаст выстрел орудию? b. Значения импульсов орудия и снаряда после приобретения указанных скоростей

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:50
    0
    Распишем закон сохранения импульса:

    m1v1=m2v2

    5000*v1=14*80 (в СИ скорости не перевожу, тут можно так и оставить).

    v1=1120/5000=0.224 км/ч

    Это скорость орудия после выстрела.

    Ну а импульсы у нас уже есть - импульс снаряда - 1120 кг*км/ч

    импульс орудия равен импульсу снаряда.