Заданы 3 вектора: a=2i-j, b=1,5i+3j, c = - 0,5i - j. Определите какие из векторов ортогональны друг другу

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:42
    0
    Найдем скалярное произведение

    a * b = 2*1.5 + (-1) * 3 = 3 - 3 = 0 ортогональны

    a * c = 2 * (-0.5) + (-1) * (-1) = - 1 + 1 = 0 ортогональны

    b * c = 1.5 * (-0.5) + 3 * (-1) = - 3,75 НЕ ортогональны