Абсолютная температура газа увеличилась в 2 раза, а объем увеличился при этом в 3 раза. изменился ли при этом давление газа? если да, то во сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:02
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона:

    p1V1/T1=p2V2/T2

    Подставляем:

    p1V/T=3p2V/2T

    2Tp1V=3Tp2V

    сокращаем

    остается 2p1=3p2

    p2=2/3*p1

    Ответ: уменьшится в 2/3 раз.