Два одинаково заряженных шарика, расстояние между которыми 25 см, взаимодействуют с силой1 мКн. До какого потенциала заряжены шарики, если их диаметр 1 см.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:14
    0
    Кулоновская сила F=k*q1*q2/r^2, а заряды q1=q2=q, заряд каждого q=sqr (F*r^2/k).

    Потенциал поверхности шариков ф = k*q / (d/2) = 2*k*q/d, подставляя заряд, получим:

    ф=2/d*r*sqr (k*F)