Стальной брусок скользит без начальной скорости с наклонной плоскости длиной 6 м, образующей с горизонтом угол 30 о. На брусок действует сила трения, составляющая 20% от силы тяжести. Найти скорость бруска в конце спуска.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:25
    0
    Ep=Ek+Aтр - по закону сохранения энергии

    Ep=mgh=mglsin30=mgl/2 - потенциальная энергия, из прямоуг. треуг. h=lsin30=l/2

    Aтр=Fтрl - работа силы трения

    Fтр=0.2*mg - по условию

    Aтр=0.2mgl

    Ek=mv^2/2 - кинетическая энергия тела в конце спуска

    mgl/2=0.2mgl+mv^2/2

    0.3mgl=mv^2/2

    сократим на m : 0.3gl=v^2/2

    v^2=0.6gl=0.6*10*6=36

    v=6 м/с